Акция «Безопасность детства».

Летняя пора является наиболее травмоопасным временем года для детей. В период летних каникул дети подвергаются опасности на водоемах, необорудованных пляжах, заброшенных строениях и стройках, на железнодорожных переходах, в организованных поездках – в местах повышенной опасности.



Акция «Безопасность детства» (далее – Акция) в летний период посвящена проблеме предотвращения опасных ситуаций и несчастных случаев и созданию условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.

Возможные мероприятия в рамках Акции:

1.     Просвещение, информирование детей и взрослых о возможных опасностях и способах их преодоления:

-        анонсирование в СМИ, на официальных сайтах и страницах в социальных сетях, органов исполнительной власти и подведомственных учреждений, партнерских организаций информации о реализуемых мероприятиях;

-        создание и распространение, в том числе с участием партнерских организаций, фото и видео-контента по тематике Акции;

-        размещение в общественных местах информационных плакатов, распространение листовок и промо-материалов с информацией о необходимости обеспечения безопасности детей и контактными данными горячей линии;

-        проведение семинаров-совещаний для педагогических работников, специалистов по социальной работе для вовлечения в реализацию Акции;

-        организация при необходимости оповещения граждан с помощью звукоусиливающих устройств о зонах риска для детей и мерах по профилактике несчастных случаев;

-        проведение просветительских мероприятий (семинаров, лекториев, тренингов и других) для родителей и законных представителей детей по вопросам ответственного родительства в сфере защиты права ребенка на жизнь.

2.     Мониторинг зон повышенной опасности, проведение проверок с привлечением широкого круга партнерских организаций и общественности:

-        осуществление мониторинга детских площадок и других зон повышенного риска с участием общественных и родительских организаций, волонтеров;

-        проведение межведомственных выездов по местам, в которых ранее выявлялись систематические нарушения требований по безопасности детей;

-        проведение десятого числа каждого месяца «Единого дня безопасности» по предупреждению гибели детей от внешних причин.

3.     Организация занятости детей на улице и в общественных пространствах:

-        организация досуга в зонах летнего отдыха;

-        проведение тематических культурно-досуговых мероприятий в летний период, в т.ч. для детей из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации;

-        поддержка школьных и родительских инициатив по организации коллективной занятости детей.

Предлагаем вам обратить повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

Травматизм на детских площадках.

В летнее время детские площадки становятся одним из наиболее популярных мест, на которых дети разного возраста проводят свободное время вне дома. Но детские площадки также являются источником повышенной опасности и травматизма. Это связано как с несоблюдением детьми и их родителями мер безопасности и правил поведения на площадках, так и с имеющимися случаями неправильной эксплуатации оборудования площадок, приводящей к его неисправности. Часто на игровых площадках нет табличек с указанием владельца площадки и правил использования оборудования, в том числе возраста и предельного веса детей, для которых предназначен объект. На некоторых площадках не соблюдается расстояние между элементами оборудования, нет ограждений. На многих площадках в нарушение технических норм эксплуатируется неисправное игровое оборудование с истекшим сроком эксплуатации. Предлагаем при проведении мониторинга состояния детских площадок обращать повышенное внимание на состояние оборудования, а также на наличие информации о правилах его эксплуатации.

      Несчастные случаи на воде.

Водоемы и места для купания, как оборудованные, так и стихийные пляжи, являются местом повышенной опасности и требуют особого внимания при проведении Акции. Родители часто недооценивают опасность водной стихии и недостаточно контролируют ребенка во время его нахождения в воде. При информировании важно не только донести детям и родителям теоретические знания по технике безопасности на водных объектах, но и дать практические знания. Например, успешно зарекомендовала себя практика обучения детей и подростков на оборудованных пляжах навыкам плавания.

Важно в рамках Акции расширить мониторинги необорудованных стихийных пляжей с участием представителей общественных организаций совместно с МЧС и представителями органов внутренних дел, для пресечения несанкционированного купания в местах с высоким риском травматизма.

Безопасность от нападения собак.

Безнадзорные собаки представляют опасность в любое время года, но особенно агрессивными они становятся в летний сезон, когда формируют стаи и размножаются. Дети летом больше времени проводят на улице и на природе, и чаще сталкиваются с собаками. Большинство нападений, по данным исследований, совершается собаками, оказавшимися без надзора, причем часто нападения совершаются стаей собак. Например, в апреле прошлого года в Забайкальском крае мальчик шести лет попал в больницу с травмами различной степени тяжести после нападения нескольких собак. А в Оренбургской области в том же месяце трагический инцидент, к огромном сожалению, закончился летальным исходом для второклассника.

Безнадзорные собаки представляют опасность по нескольким причинам. Первая – это непосредственные травмы различной степени тяжести, нанесённые одной или несколькими собаками.  Вторая – болезни, которыми животное может заразить через укус.

Предлагаем обратить особое внимание на профилактику нападений собак на детей и подростков. Для этого в рамках Акции рекомендуем проводить широкое информирование детей и подростков через образовательные организации о том, как вести себя при риске нападения собак; усилить контроль за соблюдением правил содержания собак хозяевами.

Летняя трудовая занятость подростков.

Работа в подростковом возрасте помогает сформировать навыки самостоятельного принятия решений, учит финансовому планированию, ответственности и успешной коммуникации с людьми. Подросток, получивший опыт оплачиваемой работы, имеет больше возможностей трудоустройства после окончания учебного заведения. Также летняя трудовая занятость подростков снижает риски несчастных случаев и травматизма, вовлечения подростков в нелегальные заработки и совершение ими правонарушений, так как подростки заняты полезной деятельностью, находятся под присмотром взрослых, а заработанные деньги могут потратить на досуг в свободное время.

Трудовая занятость в летнее время поможет заинтересовать подростка, даст ему «почву» для размышлений о возможности проявить себя в будущей профессии. Предлагаем в рамках Акции активно информировать подростков о программах трудовой занятости для людей от 14 до 18 лет, местах и графике прохождения профориентационных тестирований, принципах обеспечения безопасности труда.

 Безопасность детей во время поездок.

Туризм - деятельность, способствующая как вовлечению в здоровый образ жизни, так и формированию гармоничной личности. Россия имеет богатую историю и культуру, которые позволяют разрабатывать и реализовывать содержательные программы познавательного туризма для школьников. Приобщаясь к историческому и культурному наследию посредством туризма, дети и подростки проникаются интересом к родному краю, расширяют мировоззрение, вовлекаются в созидательную деятельность. В рамках Акции предлагаем реализовать комплекс мер по информированию детей и подростков о действующих в регионе туристических программах и маршрутах для школьников.

Объединение усилий участников Акции позволить снизить риски и обеспечить безопасность детей в летний период.