В ШШК «Дебют» завершилось первенство Сибирского федерального округа по русским шашкам.

4 6 5

В ШШК «Дебют» завершилось первенство Сибирского федерального округа по русским шашкам. 107 сильнейших шашистов из Бурятии, Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей приняли участие в соревнованиях. Первенство проводилось по возрастным группам по трем программам – классика, быстрая и молниеносная программы.

Спортсмены Иркутской области завоевали 48 медалей – 14 золотых, 17 серебряных и 17 бронзовых.

На втором месте сборная Красноярского края – 24 медали (13 золотых), на третьем – сборная Кемеровской области 12 медалей. И у сборной Бурятии 11 медалей. Достижения сборной Иркутской обл. - золотые награды среди юношей и девушек завоевали Арботнеев Максим (Новонукутск), Билтуева Надежда (Новонукутск), Нефедьева Дарья (Усть-Илимск), Филатов Денис (Иркутск), Номогоев Василий (Усть-Орда), Маланов Николай (Новонукутск), Тухалов Владислав (Усть-Орда) и Игнатьев Александр (Иркутск). На вторую ступень пьедестала почета понимались Скавитин Леонид (Братск), Кунтеева Екатерина (Ново-Ленино), Баядаева Татьяна (Усть-Орда), Хаханов Вадим (Усть-Орда), Литвинова Алена (Братск), Шаракшинова Полина (Новонукутск), Сербаев Вячеслав, Коктышева Арина (Братск) и Бадаева Инесса (Иркутск). Бронзовые медали завоевали Кириенко Софья (Братск), Одинцов Степан (Иркутск), Онищенко Алексей (Ангарск), Борщев Илья (Иркутск), Лабазанова Ульяна (Братск), Бильдаева Милана (Усть-Орда), Битюкова Алена (Ангарск) и Гогоберидзе Эвелина (Братск).

Из 48 медалей сборной Иркутской области по 11 медалей завоевали Иркутск и Братск, 10 медалей Новонукутск, 8  Усть-Орда, по 3 Ангарск и Усть-Илимск и 2 Ново-Ленино. Среди юниоров до 24 лет хорошо выступил Скавитин Леонид – 3 серебряных награды. Его обошел бывший воспитанник ДЮСШ «Рекорд» ныне красноярец Коробейников Александр.

1 В остальных группах из братчан в призеры попали только девушки. В группе 2005-2007г.р. Литвинова Алена стала серебряным призером в классике и быстрой программе. Софья Кириенко – бронзовый призер в классике и молниеносной программе. Чемпионкой во всех трех программах стала Иванус Виктория (Красноярск). Еще в общем турнире среди девушек Кириенко с  Иванус разделили 3 место и получили бронзовые медали первенства.В остальных группах из братчан в призеры попали только девушки. В группе 2005-2007г.р. Литвинова Алена стала серебряным призером в классике и быстрой программе. Софья Кириенко – бронзовый призер в классике и молниеносной программе.

Чемпионкой во всех трех программах стала Иванус Виктория (Красноярск). Еще в общем турнире среди девушек Кириенко с  Иванус разделили 3 место и получили бронзовые медали первенства. 

Среди девушек 2008-2009г.р. также была упорная борьба. Золото во всех программах выиграла Громова Анастасия (Кемеровская обл.), серебро в двух программах у Мадасовой Анастасии из Бурятии. У братчанок 3 медали.  Лабазанова Ульяна завоевала две бронзы – в классике и быстрой программе, и Коктышева Арина - серебро в молниеносной игре. Злата Огородникова на 4 месте. Проигрыш в классике подруге по команде Лабазановой Ульяне лишил Злату призового места.        2

 

3 Еще одну медаль-бронзу выиграла пятилетняя Гогоберидзе Эвелина среди девочек до 8 лет. Она разделила 3 место с Битюковой Аленой из Ангарска. Парилов Тимур на 4 месте среди мальчиков. А у юных шестилетних ребят Архипова Артема и Хвоина Вани главные старты еще впереди. В группе юношей 2002-2004г.р. был очень сильный состав. Весь пьедестал заняли братья Павловы из Красн.края (на двоих 5 медалей), иркутянин Филатов Денис (3 золота) и Модогоров Егор (1 бронза) из Бурятии . Наши Поняев Илья, Павлов Дмитрий и Зайцев Дмитрий разделили 4-6 места. По итогам турнира Поняев Илья выполнил норматив КМС, а Павлов и Зайцев подтвердили КМС.

В группе юношей 2009-2008г.р. наши воспитанники также принимали участие. Это Ивкин Данил, Митрохин Дмитрий и Кузнецов Константин. Но им не хватило опыта таких соревнований. Имея хорошие позиции, у них не получалось хорошо довести партию до конца. Неудачно выступили Гордейчук Алексей и Черемисинов Евгений среди юношей 2005-2007г.р., но им еще играть в этой группе, потому надо тренироваться к следующим турнирам. В общем квалификационном турнире А.Гордейчук разделил 6-8 место из 28 и выполнил 1 взрослый разряд. Этот турнир стал хорошим опытом для всех ребят.

Первенство СФО по шашкам в Братске проводится во второй раз. Все приезжие представители, тренера и участники отметили отличную организацию и проведение первенства. Многие ребята не хотели уезжать и уже ждут следующих соревнований!