7.02.16 Соревнования по шашкам «Мама, папа, я - шашечная семья»

Соревнования по шашкам «Мама, папа, я - шашечная семья»В воскресенье 7 февраля мамы, папы, бабушки, дедушки отложили свои дела и отправились в шахматно-шашечный клуб «Дебют», чтобы вместе с детьми поучаствовать в соревнованиях «Мама, папа, я – шашечная семья». Соревнования – традиционные и проводятся уже более 15 лет. В соревновании приняли участие 32 человека в составе 16 команд.

Турниры проводились по 3 номинациям:
  • взрослые и школьники до 15 лет;
  • взрослые и мальчики до 10 лет;
  • взрослые и девочки до 10 лет.

16 команд вступили в борьбу за медали. Многие команды принимают участие в этих соревнованиях уже много раз. Есть семьи, выставляющие сразу по две команды. Это семьи Павловых и Нечаевых. Но у Нечаевых Дмитрий уже «вырос» из этих соревнований, а Павловы как всегда готовы к бою...

В старшей группе победители определились в последнем туре. Решающей оказалась самая последняя партия Поняев Илья-Хаснулин Руслан. Руслан нужна была только победа. Но он ошибся в ничейной позиции и проиграл. И на первое место вышла семья Поняевых (Илья и дедушка Анатолий). Семья Хаснулиных (Руслан и дядя Игорь) завоевали серебро. Третьими стали Павловы (Дмитрий и дядя Владимир). В этом году удача была не на их стороне… Но эта команда не раз становилась чемпионами. На 4 месте команда Рогачевых (Даниил и папа Дмитрий).

• shaski_07.02_24.JPG

В группе до 10 лет Гордейчук Алеша со своей бабушкой Надеждой с последнего места в прошлом году прыгнули сразу на первое – в этом году! Они набрали 7 очков, на пол-очка обошли следующую команду и завоевали золото. Серебряными призерами стали Баскаковы (Вова и папа Алексей)- 6,5 очков. За три года они были и первыми и третьими. На третье место вышли Нечаевы (Тимофей и папа Александр)- серебряные призеры прошлого года. Разница между результатами команд всего по пол-очка. Также на пол-очка отстала команда Маршевых (Ваня и папа Максим). Еще немного отстали Черемисиновы (Евгений и дядя Денис) и Шутовы (Коля и папа Александр). Команды Маршевы и Шутовы были с самыми юными участниками – Ваня и Коля еще детсадовцы. Так что у этих команд все еще впереди - призовые места и медали! Главное – желание заниматься.

В другой группе до 10 лет семье Кириенко (Софья и папа Дмитрий) наконец-то удалось подняться на высшую ступеньку. Уже 2 раза они были третьими. В этом году удача оказалась на их стороне. Они лидировали вместе с семьей Устьянцевых. Но в последнем туре Диана Устьянцева ошиблась в хорошей позиции с Павловой Василисой и проиграла. И их команда отстала от Кириенко на пол-очка (7 очков). Устьянцевы (Диана и прадедушка Федор) завоевали серебро. Бронзовые награды получили семьи Павловы (Василиса и мама Елена) и Чемизовы (Алиса и бабушка Нататья). Не попали в призеры, но также хорошо играли семьи Ведерниковы (Каролина и дедушка Анатолий) и Оленюк (Наташа и мама Екатерина). Но они принимали участие первый раз. Поэтому у них все еще впереди, еще будет много шансов стать призерами. Пока же их обошли уже опытные команды.

Команды - призеры награждены грамотами и медалями департамента физической культуры и спорта г. Братска. И все команды получили призы от МАУ ДО «ДЮСШ «Рекорд».