Первенство Иркутской области по русским шашкам и стоклеточным шашкам

Первенство Иркутской области по русским шашкам и стоклеточным шашкамС 20 по 23 ноября 2015 года в ДК им. Гагарина в городе Иркутск прошли сразу два юношеских первенства по шашкам. Первенства Иркутской области по русским шашкам и стоклеточным шашкам по двум видам программ – классической и молниеносной. В соревновании приняли участие 98 чел, среди которых 52 юношей и 46 девушек. География Первенства широкая: Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Орда, Ново-Ленино, Баяндаевский р-н, Аларский р-н, Оса.

Разыгрывалось 72 медали в 6 возрастных группах. В неофициальном зачете по количеству медалей лидирует Усть-Орда – 37 медалей. Усть-Орда взяла массовостью- более 20 участников почти во всех возрастных группах. На втором месте по количеству медалей Братск и Ангарск – по 24 медали. На 3 месте Иркутск – 14 медалей. А по количеству золотых медалей:
1 место - Усть-Орда (11 медалей),
2 место - Братск и Иркутск (9 медалей),
3 место - Ангарск (6 медалей).

Наш город представляли 12 участников.

Лучшим игроком стал Коробейников Александр. В его активе 4 золотые и 1 серебряная медали. Первый день стал неудачным для Саши. После дороги - сразу с поезда и на турнир… В выигранной позиции в партии со Смолиным Петром (Ангарска) Саша делает один неточный ход в концовке и упускает победу в партии и турнире. Только серебро. Зато на другой день Александр отыгрался сполна, тут уж он не оставил своим соперникам никаких шансов. Убедительные победы в двух программах по "стоклеткам" и в молниеносной программе в русских шашках. И четвертое золото – это Александр стал чемпионом области среди мужчин по стоклеточным шашкам.

Среди юношей до 16 лет отличный результат показал Кириллов Кирилл- 2 золотые медали и 3 бронзовые. Две бронзовые Кирилл завоевал в русских шашках, а две золотые награды – в турнирах по стоклеточным шашкам, показав стопроцентный результат и доказав – он тут сильнейший! К юношеским наградам Кирилл добавил бронзовую медаль чемпионата среди мужчин.

В следующей возрастной группе (юношей до 12 лет) было 3 братчанина, и все с медалями. Три медали завоевал Зайцев Дмитрий – бронзу в русских шашках и две серебряных в стоклеточных, пропустив вперед Номогоева Василия из Усть-Орды. У Павлова Дмитрия две бронзовые медали. Он стал третьим в русских шашках в классике и молниеносной игре. У Хаснулина Руслана только одна награда, зато какая – высшая!, золото в молниеносной игре в русских шашках!

Среди девушек до 12 лет у Литвиновой Алены три медали разного достоинства. Все по порядку – сначала бронза в русских шашках в классике, потом серебро в "стоклетках" в классике, и в третий день соревнований Алена поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета, став чемпионкой в русских шашках по молниеносной игре.

Среди девочек до 10 лет было 4 наших участницы. Во всех программах отлично выступила Кириенко Софья. Как и у Алены, у Софьи три разные медали. Во всех турнирах Софья была в лидирующей группе, но главную награду – золото ей удалось завоевать только в "стоклетках" в молниеносной программе. Здесь Софья выиграла все партии, 7 очков из 7! Чистая победа! В классике Софья на 3 месте, а в русских шашках на втором.

В этой же группе бронзовые награды получили: Устьянцева Диана в русских шашках в молниеносной программе и Чемизова Алиса в стоклетках в классике, где она разделила 3 место с Кириенко Софьей. Также бронзу в классике в "стоклетках" завоевал Гордейчук Алексей. Алеша мог занять место выше. Он набрал 5 очков, отстав от первого места на одно очко. В одной из партий в чисто выигранной позиции Алексей грубо ошибся и проиграл. Этой победы и не хватило Алеше подняться выше в турнирной таблице. Павлова Василиса и Рогачев Даниил заняли 6 места в своих группах.

  • perv_shashki_01.JPG
  • perv_shashki_02.JPG
  • perv_shashki_03.JPG
  • perv_shashki_04.JPG
  • perv_shashki_05.JPG
  • perv_shashki_06.JPG
  • perv_shashki_07.JPG
  • perv_shashki_08.JPG
  • perv_shashki_09.JPG
  • perv_shashki_10.JPG
  • perv_shashki_11.JPG
  • perv_shashki_12.jpg
  • perv_shashki_13.JPG
  • perv_shashki_14.jpg