Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде в Братске

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде в Братске11 июля 2015 года в акватории Братского водохранилища на пляже Зяба впервые прошли Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде на призы заслуженного мастера спорта Владислава Куликова. Несмотря на долгую историю и традиции плавания, как вида спорта, до сегодняшнего дня официальных соревнований на открытой воде такого уровня в Иркутской области не проводилось, впрочем как и по всему Сибирскому региону в целом. Однако, опыт проведения таких турниров в Братске есть: в прошлом году здесь прошел чемпионат Иркутской области по плаванию на открытой воде, в котором приняли участие 28 спортсменов.

2Организатором соревнований по плаванию на открытой воде выступила Федерация плавания Иркутской области «Байкал». Но основную работу по подготовке и непосредственному проведению соревнований выполняли департамент физической культуры и спорта администрации города Братска и МАОУ ДО ДЮСШ «Рекорд». Соревнования стали возможны, благодаря помощи генерального спонсора: ОАО «РУСАЛ-Братск» (управляющий директор Е.Ю. Зенкин). Кроме того, помощь в подготовке соревнований оказали: ООО Компания «Телеос-1» (директор службы рекламы В.Л. Ващенко), депутат Думы города Братска О.Н. Попов, ООО "Кока-Кола Эйч Би Си Евразия" (директор обособленного подразделения в городе Братске А.П. Шапошников).

3В этом году почетным гостем соревнований стал именитый спортсмен, в честь которого проходил турнир, заслуженный мастер спорта, - Владислав Куликов. В заплывах приняли участие 38 спортсменов из Саянска, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Иркутска, Омска, Хабаровска, в том числе 24 человека из Братска. Победителей определяли по лучшему результату среди профессиональных пловцов, среди действующих спортсменов в двух возрастных категориях от 15 до 17 лет и от 18 лет и старше, а также среди любителей. Для всех участников соревнований была определена трасса протяженностью 1,5 км. Судейскую коллегию возглавил судья международного уровня Сергей Куликов.

В итоге в числе лидеров в некоторых категориях оказались братчане: Никита Чеховский, Михаил Ермолаев, Анна Бердникова, Ирина Астапенко, Светлана Прокопьева. Особо радует тот факт, что чемпионка Анна Бердникова является воспитанницей ДЮСШ «Рекорд», а призер Михаил Ермолаев - бывшим воспитанником.
Итоги Всероссийских cоревнований по плаванию на открытой воде на призы ЗМС Владислава Куликова

Одновременно с соревнованиями на пляже Зябы состоялся праздник Братского моря. Во время театрализованного представления зрителям и болельщикам соревнований представили около 30 хореографических и музыкальных номеров. На пляже работали анимационные и детские зоны, были установлены батуты и карусели.